Телефон для обращений

8 - (921) - 588 - 14 - 25

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Проект «Точка опоры» - это полностью бесплатный проект для семей, воспитывающих детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Главной целью проекта является комплексная помощь по разным направлениям, где основным итогом является получение семьей качественных индивидуально подобранных технических средств реабилитации (далее ТСР) и содействие в реализации прав семей в различных сферах.

В период с 2020 по 2022 год выездные приемы команды проекта осуществлялись во всех 18 районах Ленинградской области и 12 городах Северо-запада (Псковская, Новгородская области и Республика Карелия). В этот период проект осуществлялся при поддержке Фонда президентских грантов и Гранта губернатора Ленинградской области. 

Проектом были охвачены более 350 семей. Все получили консультации сразу четырех специалистов:

- специалиста по МСЭ, ФСС и подбору ТСР; 

- педагога-дефектолога/ специалиста по образованию; 

- врача травматолога-ортопеда с официальным заключением; 

- специалиста по юридическим вопросам и доступной среде. 

Чтобы участвовать в проекте следите за нашими новостями в соц. сетях и на сайте, там мы оповещаем о ближайших мероприятиях проекта. Группа Вконтакте, Телеграм-канал

Если Вам необходима консультация, Вы можете обратиться в нашу Семейную приемную. 

Проект Регионального отделения ВОРДИ Ленинградской области "Точка опоры"

Заключение соглашения о взаимодействии с АНО "Формула поддержки"

В будущем проект будет осуществляется Региональным отделением ВОРДИ Ленинградской области и АНО "Формула поддержки".

Планируется выезды специалистов в 18 районов Ленинградской области, на базе учреждений подведомственных Комитету по социальной защите населения Ленинградской области и Комитету по здравоохранению Ленинградской области. Кроме этого, к консультациям, проводимым травматологом-ортопедом и специалистом по подбору ТСР будут приглашены врачи районных медицинских учреждений, которые получат необходимые разъяснения по нормативно-правовой базе для составления наиболее полного заключения о состоянии здоровья детей-инвалидов с двигательными нарушениями, с рекомендациями по необходимым ТСР и мероприятиям для подготовки направляющих документов на МСЭ.

Консультационную помощь окажут еще 2 специалиста: педагог-дефектолог, специалист по региональным мерам соц. поддержки.

В результате дети-инвалиды с двигательными нарушениями смогут пройти МСЭ и получить ИПРА, в которой будет внесен наиболее полный комплекс мероприятий и перечень ТСР для компенсации утраченных или частично утраченных функций организма. 

Родители детей-инвалидов будут обладать знаниями: для организации процесса обучения ребенка, по обеспечению для него доступной среды, по федеральным и региональным мерам соц.поддержки. Травматологи-ортопеды, неврологи и педиатры районных медицинских учреждений смогут готовить детям-инвалидам с двигательными нарушениями наиболее полное заключение для оформления направляющих документов (форма 0/88У) на МСЭ для получения качественной ИПРА. 

Все родители получат информационные материалы – брошюры, в которых описаны меры соц. поддержки, даны ответы на часто задаваемые вопросы, содержится информация о технических средствах реабилитации (ТСР), важно, что родители будут сопровождаться всеми специалистами в специальных чатах.

Для всех присутствующих будут проведены демонстрационные мероприятия по месту проведения приема в рамках проекта «Точка опоры» ТСР с показом их функционала, для более точного и полного понимания характеристик и возможностей использования ТСР. Все это по нашему замыслу поможет семьям как в краткосрочной так и в долгосрочной перспективе.