Телефон для обращений

8 - (921) - 588 - 14 - 25

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Круглый стол на тему "Образование -2021", организованный АНО "Академия последипломного образования"

16 апреля 2021 в пресс-холле отеля Holiday Inn Express (hiexpress.com) состоялся круглый стол на тему "Образование -2021", организованный АНО "Академия последипломного образования" (apo.spb.ru).
В качестве спикеров на круглый стол были приглашены заместитель председателя РО ВОРДИ ЛО Элина Голубева и директор АНО "Центр инклюзивных социальных проектов Денисова Наталья.

Представитель родительской общественной организации - Денисова Наталья в своем докладе рассказала участникам о преимуществах универсальной инклюзивной образовательной технологии "Ресурсный класс".
Видео ролик, продемонстрированный в конце выступления, посвящённый включению детей с аутизмом в образовательный процесс вместе с обычными детьми в массовой школе никого не оставил равнодушным. Сообщение получилось эмоциональным и получило широкий отклик.

Тема Элины Голубевой : "Правильное позиционирование ребенка с НОДА во время занятий, наличие правильно подобранных ТСР в школе и дома, различные гаджеты, облегчающие жизнь людей с НОДА". В частности, в докладе были приведены примеры использования eye tracker и других технических средств коммуникации, использование которых существенно улучшает качество жизни семей, позволяет наладить взаимодействие с ребенком-инвалидом, снижает напряженность в общении и уровень проявления нежелательного поведения.

Основным итогом мероприятия стала предварительная договоренность об организации встречи представителей РО ВОРДИ ЛО и общественных родительских организаций Санкт-Петербурга с руководством ГАОУ ВО ЛО Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина для обсуждения вопросов по организации практики для студентов ВУЗа на площадках массовых и коррекционных школ, работающих с детьми с РАС и другими ментальными нарушениями, а также о возможности запуска курса "Основы прикладного анализа поведения" для студентов университета.
Отзывы
apo.spb.ru/