Телефон для обращений

8 - (921) - 588 - 14 - 25

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Круглый стол в Карелии

18 октября, в Карелии был организован Круглый стол «Обсуждение актуальных вопросов, связанных с реализацией мероприятий, рекомендованных ИПРА. Выстраивание эффективного процесса подготовки и реализации ИПРА».

В качестве приглашенного эксперта выступила Громова Оксана Харитоновна , председатель правления ВОРДИ РО Ленинградской области, Федеральный куратор направления ТСР и МСЭ ВОРДИ.


В работе Круглого стола приняли участие представители МСЭ, ФСС, ПМПК, медицинские работники – сотрудники Реабилитационного центра , Детской республиканской больницы, Городской детской поликлиники №1, а также руководство и родительский актив ВОРДИ.

Круглый стол стал результатом реализации проекта «Точка опоры» в Карелии

Одна из основных проблем, которая поднималась в ходе обсуждений, это грамотное оформление всей документации, необходимой как для направления на МСЭ, так и для получения ТСР через ФСС, в том числе медико-технических заключений для индивидуальных закупок сложных ТСР.

Особая ответственность лежит на врачах поликлиник и больниц, которые должны так составить выписки и обосновать назначения для внесения в ИПРА, чтобы в итоге ребенок-инвалид был обеспечен действительно всем необходимым.

Нередко сотрудникам МСЭ приходится отправлять детей за дополнительными обследованиями, справками, связываться с врачами поликлиники для уточнений. Порой приходится указывать на явные ошибки и недочеты в оформлении направлений, несоответствие клинико-функционального диагноза и рекомендаций. Все это значительно удлиняет, усложняет процесс установления инвалидности и получения качественной ИПРА.

Несложно представить, каких переживаний и нервов стоят такие ситуации родителям особых детей.

Громова Оксана поделилась опытом РО ВОРДИ ЛО в вопросах сотрудничества с профильными комитетами Ленинградской области, реализующими мероприятия, рекомендованные в ИПРА при решении подобных вопросов.

Благодарим РО ВОРДИ Карелии за организацию данного мероприятия на базе Реабилитационного центра Детской городской больницы.