Телефон для обращений

8 - (921) - 588 - 14 - 25

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В Физкультурно-оздоровительном комплексе, г. Тихвин прошла встреча, посвященная организации занятий в бассейне для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

16 сентября 2022 г. в Физкультурно-оздоровительном комплексе, г. Тихвин прошла встреча, посвященная  организации занятий в бассейне для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Во встрече приняли участие:
- родители детей-инвалидов;
члены РО ВОРДИ Ленинградской области
Баннова Алена
Циммер Ольга
Иванова Анастасия
Елена Сокуренко
- представители ЛРОО "Лепестки добра"
- директор ФОК, г. Тихвин Александр Валерьевич Михайлов;
- представитель Комитета по культуре, спорту и молодежной политике г. Тихвин;
- инструкторы по АФК и ЛФК.



На встрече родителям представили профильного специалиста, который будет проводить индивидуальные и групповые занятия в бассейне с детьми-инвалидами совместно с родителями.

Это даст возможность для родителей узнать какие упражнения можно делать с ребятами исходя из их физических особенностей, а так же познакомит с правилами безопасности в воде, что имеет особую важность.

Формирование групп для занятий будет проведено исходя из физических и психологических особенностей детей.

На встрече также затронули вопросы оснащения доступной среды для инвалидов в ФОКе, г. Тихвин. По существу затронутого вопроса Александр Валерьевич озвучил, что все что необходимо для инвалидов из технических средств и приспособлений в Комплексе уже есть.

По просьбам родителей планируется оборудовать детскую раздевалку специализированным столом для переодевания ребят. Планируется закупка специализированной кресла-коляски для обеспечения доступа инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в ФОК.

РО ВОРДИ Ленинградской области готово со своей стороны оказать ФОК консультативную помощь в составлении технических заданий на приобретение необходимого для организации доступной среды приспособлений и технических средств .

Также обсудили вопрос скидочной системы для детей инвалидов. В текущий момент скидка для инвалидов действует только по будням до 15.00, что лишает льготы детей-инвалидов, которые организовано посещает детский сады и школы.

Занятия планируют начать уже с первой недели октября 2022 г..

В текущий момент формируют группы, записывают детей, которые будут посещать занятия. Решается вопрос о времени проведения занятий. В планах проводить занятия для детей-инвалидов в бассейне со специалистом два раза в месяц.

Запись на занятия в бассейне с инструктором будет проводится в Центре Треди г. Тихвина у Банновой О.А.

Благодарим всех участников встречи за конструктивный диалог.