Телефон для обращений

8 - (921) - 588 - 14 - 25

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Сопровождаемое проживание 18+

Приказ Минтруда России № 847 от 14 декабря 2017 г. «Об утверждении методических рекомендаций по организации различных технологий сопровождаемого проживания инвалидов, в том числе такой технологии, как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях».
(ссылка на документ).
Приказ подготовлен на основании ФЗ № 442 от от 28 декабря 2013 г. "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (ссылка на документ) и предусматривает сопровождаемое проживание, то есть под присмотром специалиста небольших групп людей с ментальной и др. инвалидностью как альтернативу психоневрологическим интернатам.

Федеральный закон № 422 от 19.12.2016 г. "О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2017 год".
(ссылка на документ)
Закон устанавливает норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам на лекарственный препарат, выданным врачом (фельдшером), лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Пояснительная записка по развитию стационарозамещающих форм жизнеустройства лиц с инвалидность, включающих комплексные услуги: сопровождаемого проживания,  сопровождаемой дневной занятости, сопровождаемой трудовой занятости.
(скачать документ)

Концепция реализации пилотного проекта по обеспечению самостоятельного проживания выпускников домов-интернатов для умственно отсталых детей системы соцзащиты населения (сопровождаемое проживание) в первые годы после их выхода из учреждений.
(скачать документ)

Приложение 1 к Концепции реализации пилотного проекта по адаптации лиц с инвалидностью к самостоятельной жизни в социуме (стационарозамещающие технологии и сопровождаемое проживание).
Аналитическая справка о существующем российском опыте организации сопровождаемого проживания для инвалидов 18+ с ментальными и психофизическими нарушениями.
(скачать документ)

Протокол заседания Совета при правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере 30.04.2021


Взрослые с ментальными нарушениями в России: по следам Конвенции о правах инвалидов. 
В книге говорится о том, как могут быть реализованы позитивные изменения, уже произошедшие в российском законодательстве, и в каком направлении еще предстоит его менять; какие шаги региональных и местных властей уже сейчас могли бы существенно способствовать нормализации жизни людей с ментальными нарушениями; как изменить обстановку в психоневрологических интернатах; как работают действующие модели обучения профессии людей с психическими нарушениями и как поддержать их трудоустройство.
Книга адресована всем, кто непосредственно общается со взрослыми людьми с ментальными расстройствами, – родственникам, педагогам, психологам, юристам и адвокатам, но в первую очередь тем, кто занимается решением проблем данной сферы стратегически – работникам и организаторам социальной сферы, руководителям регионов, федеральным законодателям.

«Достойная жизнь - наш выбор» (Совместный путь к сопровождаемому проживанию) Санкт-Петербург, 2015.
Книга издана в рамках проекта «Объединение  усилий негосударственных организаций по улучшению условий жизни людей с инвалидностью в России».

Сельская модель сопровождаемого проживания для молодых людей с тяжелой инвалидностью.
Брошюра подготовлена в рамках проекта «Организация сопровождаемого проживания людей с ограниченными возможностями здоровья», победителя международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» в 2015 году.

"Концепция сопровождаемого проживания людей с инвалидностью", 2013 г. Белорусский опыт.

"Сопровождаемое проживание молодых людей с нарушениями психофизического развития".
Методическая брошюра. Москва - 2006.

Методическое пособие «Помощь людям с инвалидностью в организации самостоятельной жизни. Сопровождаемое проживание». Фонд поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации.

Презентация: «Занятость и Сопровождаемое проживание людей с ментальной инвалидностью - опыт, проблемы и пути их решения". Андрей Михайлович Царёв Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области.

Информация о расходах на сопровождаемое проживание, организуемое социально-ориентированными НКО и стоимости услуг в ПНИ в среднем на одного проживающего.

Слайд по приложению 2: Информация о расходах на сопровождаемое проживание, организуемое социально-ориентированными НКО и стоимости услуг в ПНИ в среднем на одного проживающего в месяц в 2017 году.